Olimpiadi della Filosofia 2018

La nostra alunna Gaia Campanelli (3C) è risultata prima, col punteggio massimo (10/10), nella selezione regionale della gara nazionale delle XXVI Olimpiadi di Filosofia; molto buoni sono risultati anche i piazzamenti degli altri nostri tre alunni impegnati, Laura Riccardi (3F), Filippo Savi (3B) e Augusto Tricerri (3A), che hanno ottenuto la votazione 8/10. A loro e ai loro docenti vanno le nostre più sincere congratulazioni.
_______________________________________________________________________

Risultati prova d'Istituto del Canale Nazionale:

1. Campanelli Gaia 3C, Riccardi Laura 3F: 9-
2. Del Monaco Ilaria 3C: 8.5
3. Altimari Marie Claire 3B: 8+
4. Bellaroba Albachiara 2D, Petricca Edoardo 3 A: 8
5. Marchesan Chiara 3G: 8-
6. De Carolis Ludovica 2D, Savelli Arianna 2F: 7.5
7. Bogliardi Maria Teresa 3A, Carlone Alessandra 3C, Celotto Gaia 3E, Garufi Carlotta 3B, Ortalli Emanuele 2G: 7
8. Celeste Alessandro 3I, Lazzeroni Lucrezia 3D, Lombardo Martina 3H, Viesti Noemi 2E: 6.5
9. Gifoli Mattia 3D, Mancinelli Livia 3G, Rajvanshi Tania 3E, Stracchi Emanuela 3A, Taragoni Pietro 3F: 6

Risultati prova d'Istituto del Canale Internazionale:

1. Savi Filippo 3B: 8.5
2. Tricerri Agnese 3A: 8
3. Benedettucci Elena 3D, Sacchi Matilde 2G: 8-
4. Pinto Ruggero 3F: 7.5

Olimpiadi della Filosofia 2017 - ammessi alla fase regionale

Si comunica che i seguenti studenti:

Damiano Di Rienzo (3 B)
Riccardo Polla Accardi(3 G)
Assia Mariani (3 C)
Costanza Culla (3 C)


essendo risultati vincitori della prova d’Istituto delle XXV Olimpiadi di Filosofia, parteciperanno alla selezione regionale, per il canale nazionale (Culla e Mariani) e per il canale internazionale (Di Rienzo e Polla Accardi).

Gli studenti si dovranno presentare alle ore 9.00 di venerdì 10 febbraio 2017 per lo svolgimento della prova regionale presso l’Aula 10, Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue – Dipartimento di Filosofia – Università Roma Tre – Via Ostiense 234 Roma. La prova si svolgerà dalle ore 9.30 alle ore 14.30.

Risultati prova d'Istituto del Canale Nazionale:

1. Mariani Assia 3C: 9.5
2. Culla Costanza 3C: 9
3. Damosso Pierluigi 2F, Iovino Lucia 3F, Nannerini Flavia 3C: 8.5
4. Nucara Alice 3F 8
5. Boccassi Sara 3G, Cesaretti Salvi Valentina 3E, Riccardi Fabio 3E, Riccardi Laura 2F: 7.5
6. Garufi Carlotta 2B, Grasso Jacopo 2G, Maggi Chiara 3A, Rendeli Dario 3D, Sanapo Alice 2G: 7
7. Zini Alessandra 3B: 6.75
8. Cimmino Alessandro 3A, De Martino Lavinia 3D, Dragonetti Martina 3E, Staglianò Francesco 2H: 6.5
9. Scalia Chiara 3F: 6.25
10. De Angelis Federico 3A, Marotta Margherita 3B: 6

Risultati prova d'Istituto del Canale Internazionale:

1. Di Rienzo Damiano 3B, Polla Accardi Riccardo 3G: 8.5
2. Benedettucci Elena 2D: 8
2. De Grano Benedetta 2G, Minutillo Turtur Claudio 3D: 7

Olimpiadi della Filosofia 2016

i comunica che lunedì 15 febbraio, dalle ore 8:00 alle ore 12:00, presso il Laboratorio di Informatica si svolgerà la prova d'Istituto delle Olimpiadi di Filosofia 2016. Segue l'elenco degli studenti delle classi terze liceo che sosterranno la prova.

3A: Costanza Di Castro; Alessandro Imperia; Francesca Marchitiello; Tommaso Recchioni.
3B: Francesco Bravi; Eleonora De Giovanni; Lorenzo Mascioli; Flaminia Zacchilli.
3C: Francesca Fabrizi; Filippo Liguori; Elena Platania; Luca Renzi.
3D: Federica Brenci; Sara Giannoni; Valentina Pucinischi.
3E: Pasquale Panariello; Pierpaolo Parraga; Alice Saulini.
3F: Francesco Comerci; Giorgio Moretti; Elisabetta Vernole.
3G: Francesco Burlini; Bianca Caliò; Francesca De Salvatore.
3H: Francesco Casalena; Maria Paola Guerra; Cristina La Manna.
3I: Benedetta Alestra; Alessandro Guzzo; Sara Rodhio.

XXIII Olimpiade di Filosofia - 2015

Gli alunni Francesca Fabrizi (II C) e Alessandro Imperia (II A) si sono classificati al tredicesimo posto (ex aequo) nella fase regionale delle Olimpiadi di filosofia, su 46 partecipanti.

La prova di Istituto si era svolta martedì 3 febbraio 2015 in Aula informatica. La commissione giudicatrice vuole esprimere la propria soddisfazione a tutti gli studenti che hanno preso parte alle Olimpiadi di filosofia per la serietà e l'impegno con i quali essi si sono preparati e hanno affrontato la prova, il che ha permesso di svolgere degli elaborati ben argomentati, intelligenti, in alcuni casi veramente brillanti per chiarezza e originalità.

Risultati prova nazionale (i primi due parteciperanno alla selezione regionale):
1. Fabrizi Francesca 9.25
1. Imperia Alessandro 9.25
3. Giglio Andrea 9
4. Rossi Costanza 8.5
5. Lo Presti Elena 8.25
6. Bellome Andrea 8
7. Giuffra Giulia Maria 7.5
7. Moretti Giorgio 7.5
7. Simonelli Luigi 7.5
7. Sirianni Filippo 7.5
(Seguono altri 13 partecipanti)

Risultati prova internazionale (i primi due parteciperanno alla selezione regionale):
1. Di Castro Costanza 8
2. Pignatale Valerio 7.75
3. Fornelli Marco 7.5
4. Manelli Bianca 7
5. Bryant Liam 6.5

È sempre disponibile una raccolta di suggerimenti per comporre un testo argomentativo, quale è richiesto dal bando del concorso, e una sitografia essenziale per approfondire la modalità di svolgimento della prova.

Tutte le informazioni sull’Olimpiade di Filosofia si possono ritrovare sul sito della SFI

Campionato italiano e Olimpiade di Filosofia 2014

La prova di Istituto si è tenuta martedì 25 febbraio 2014 in Aula informatica. Si ringraziano, a nome di tutto il Dipartimento di Filosofia, i ventiquattro studenti che hanno partecipato al Campionato nazionale e alle Olimpiadi internazionali di filosofia per la serietà e l'impegno con cui si sono preparati e hanno affrontato la prova. Possiamo certamente essere soddisfatti degli elaborati dei nostri studenti, che hanno cercato di argomentare filosoficamente le loro tesi su di un tema certamente complesso come "Abitanti del mondo tra identità e differenze".

Parteciperanno alla selezione regionale del Campionato (lingua italiana):
1. Ristori Emanuele 8.5
1. Subioli Francesca 8.5
3. Mastronardi Eugenio 7.5
4. Tiberi Valeria 7.25

Parteciperà alla selezione regionale delle Olimpiadi (lingua inglese):
1. Palmieri Federico 7.5

Meritano una menzione particolare anche i seguenti studenti, classificati dopo i primi quattro:
5. Piacentini Silvia 7
5. Saliola Andrea 7
7. Fabrizi Francesca 6.75
7. Mannucci Sara 6.75
7. Perna Stefano 6.75
10. Bellini Ilaria 6.5
11. Sirianni Filippo 6.25
12. Colacino Francesca 6
12. Marra Marcozzi Margherita 6

Ricordiamo ancora le indicazioni utili per comporre un testo argomentativo, quale era richiesto dal bando del concorso, e una bibliografia essenziale, per approfondire l’argomento oggetto della prova.

Tutte le informazioni sull’Olimpiade di Filosofia si possono ritrovare sul sito della SFI

XX Olimpiade di Filosofia

La Commissione giudicatrice si congratula con gli studenti che hanno partecipato alla selezione d'istituto per la XX Olimpiade di Filosofia che, tutti, hanno prodotto lavori molto validi e interessanti.
Le studentesse e gli studenti concorrenti sono:

1) Baggeri Michel II H
2) Bicciola Ginevra III F
3) Brugnoli Marianna II H
4) Buonafede Alessandra III L
5) Casadio Martina II G
6) Costantini Carlotta II H
7) D'Angelo Isabella III L
8) De Cesare Alessandro II D
9) De Chirico Francesca II H
10) Del Fanti Leonardo II D
11) Frascaro Valeria II G
12) Gallo Pietro III D
13) Guerra Adele II H
14) Guiglia Riccardo III B
15) Irti Flavia II G
16) Nemiz Giulia III F
17) Palamidessi Anna Chiara III L
18) Pergola Claudia III F
19) Pugliese Giulia II G
20) Salvatore Andrea II G
21) Scarfò Rebecca III L
22) Signorini Morgana III i
23) Teodori Luca II G
24) Ungari Pietro III i
25) Venci Riccardo III F
26) Wellman Roberto II G


Si comunicano inoltre i nomi e i punteggi dei primi tre classificati nella fase della selezione d'istituto.

CANALE A ( in lingua italiana):

1) Venci Riccardo III F 10
2) D'Angelo Isabella III L 9,5
3) Guiglia Riccardo III B 9
3) De Cesare Alessandro II D 9


CANALE B ( in lingua straniera)

1) Buonafede Alessandra III L 10
2) Pergola Claudia III F 9
3) Signorini Morgana III i 8,5

I primi classificati nei due canali parteciperanno alla selezione regionale.

Margherita Gallo (III I) terza alle Olimpiadi di Filosofia 2011



L'alunna Margherita Gallo, frequentante la classe III i, con un saggio filosofico in lingua inglese sul tema Power and powerlessness of philosophy, si è classificata terza nella selezione nazionale della XIX Olimpiade di Filosofia, organizzata dalla Società Filosofica Italiana e dal MIUR.


A lei e al suo corpo docenti, le più vive congratulazioni della scuola.

Prova regionale delle Olimpiadi di Filosofia 2010

Il 23 marzo 2010 si è riunita la commissione giudicatrice incaricata della correzione degli elaborati partecipanti alla prova regionale delle Olimpiadi di Filosofia.

Nel canale 2 (elaborati in lingua straniera) è risultato vincitore il nostro alunno Alessandro Arcuri (classe III F), con 82 punti su 100. Alessandro parteciperà quindi alla finale nazionale, che si svolgerà mercoledì 21 aprile 2010.

Verbale della correzione (PDF)